Ваш город:
Выберите Ваш город

Общие правила выбора кровати: советы и рекомендации

Вы знаете, что мы проводим треть нашей жизни во сне?

Именно поэтому выбор кровати — это важное решение, которое не следует принимать наспех. Неправильно подобранная кровать приведет только к болям в спине, напряженному шейному отделу позвоночника и беспокойному сну.

Однако, если вы запутались в множестве предложений и уже купили кровать, которая не подходит вам по размерам, не вписывается в масштабы спальной комнаты или вызывает физический комфорт во время сна, вы не одиноки. Многие люди совершают ту же ошибку и приобретают кровати или матрасы, не изучив габариты и анатомические особенности разных изделий для сна. 

Итак, чтобы помочь вам в этом поиске, мы составили пошаговое руководство по выбору правильной кровати. 

Каковы размеры самой комнаты?

Размеры вашей спальни определяют размер приобретаемой мебели. Необходимо оставлять достаточно места вокруг кровати для свободного перемещения. Например, если у вас маленькая комната — огромная кровать будет чересчур громоздкой и перегрузит пространство. В таком случае ваш выбор — многофункциональные небольшие кровати c внутренним коробом для хранения постельного белья или вещей.

Кто будет использовать кровать?

Вторым важным аспектом является понимание того, для кого вы ее приобретаете. Эта диван в гостиную? Кровать для взрослых в спальную? Или миниатюрная кроватка для детской? 

Для спальной оптимальна кровать 200 на 200 (евро размера), полуторная или двуспальная (в зависимости от общей площади комнаты).

Для детской — обратите внимание на универсальные однотонные модели, например, Mist Loft. Не стоит идти по течению модных тенденций и покупать в детскую кровать необычных форм, расцветок или с рисунками персонажей из мультфильмов. Дети быстро растут, поэтому чрезмерно яркие модели через несколько лет могут вызвать у вашего ребенка негодование и вдобавок выбиваться из общего интерьера.

Для гостевой комнаты мы рекомендуем обратить внимание на односпальные модели — такие выглядят гармонично, уютно и не занимают много места.

Какую высоту вы хотите?

Эту характеристику часто многие игнорируют, не понимая, как это влияет на комфорт и удобство использования изделия. К сожалению идеальной формулы подбора высоты нет, но есть общие правила, следуя которым можно подобрать для себя подходящую.

Высота кровати считается оптимальной, когда уровень коленей располагается на одной высоте со плоскостью спального места. Поэтому кровать лучше выбирать совместно с матрасом.

Учтите также, что чем выше кровать, тем легче с нее встать, а значит слишком низкие — не подойдут пожилым и людям с проблемами опорно-двигательного аппарата. Слишком же высокая кровать может оказаться громоздкой и не вписаться в интерьер.

Наиболее удобным считаются кровати с европейским стандартом высоты — 55–60см. В нее удобно ложиться и удобно вставать, так как среднее расстояние от стопы до колена составляет примерно 57–65 см.

Место для хранения

Для маленьких квартир дополнительная оптимизация пространства крайне важна. Рассмотрите покупку кровати с местом для хранения вещей. Вы можете убрать все свои редко используемые обувь, одежду и постельное белье, тем самым оставив больше свободного места и воздушности.

Надеемся, что это руководство поможет выбрать идеальную мебель для сна. Вы всегда можете позвонить нам или приехать в наш магазин — с радостью проконсультируем вас и подберем тот вариант, который подойдет именно под ваши запросы.

Возврат к списку